Top.Mail.Ru
Политика
Ростовская область
0

На Дону сформируют новый состав Общественной палаты

Валентина Маринова
Фото: архив пресс-службы заксобрания Ростовской области

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 30 марта, РИА ФедералПресс. Осенью в Ростовской области начнется формирование нового третьего созыва Общественной палаты. Отметим, что в этом году формирование созыва будет вестись по новым правилам.

Как сообщила председатель комитета регионального заксобрания по образованию, науке, культуре, информационной политике и связям с общественными объединениями Валентина Маринова, в этом году право на выдвижение кандидата в ОП получат только официально зарегистрированные НКО с опытом работы не менее трех лет. Об этом пишет РБК.

«Этот созыв Общественной палаты будет формироваться по новому областному закону «Об Общественной палате Ростовской области», который вступил в силу 1 марта 2017г. Инициатива при формировании Палаты передается «третьему сектору». Если прежде по одной трети состава Общественной палаты после консультаций с общественными организациями предлагали губернатор и заксобрание области, то теперь кандидатов будут предлагать сами некоммерческие объединения», – сообщила она.

К слову, кандидатуры будет рассматривать и утверждать губернатор, а кандидатуры региональных организаций – заксобрание.

Кроме того, согласно новому закону, все члены ОП будут обязаны приостановить свое членство в любой политической партии.

Как писал «ФедералПресс» ранее, 21 февраля началась процедура формирования нового состава Общественной палаты РФ. Президент России определил кандидатуры 40 граждан страны и направил им предложение войти в новый состав. Известно, что нынешний секретарь ОП Александр Бречалов не войдет в новый состав.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.