Top.Mail.Ru
Недвижимость
Ростовская область
0

Проекты планировки парка вдоль реки Темерник в Ростове появятся в 2017 году

На всей протяженности водного объекта появятся прогулочные зоны, кафе, зоны отдыха, пешеходные и велодорожки
На всей протяженности водного объекта появятся прогулочные зоны, кафе, зоны отдыха, пешеходные и велодорожки

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 8 декабря, РИА ФедералПресс. В 2017 году разработают проекты планировки и межевания линейного парка вдоль реки Темерник в Ростове-на-Дону, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Вопросами экологического оздоровления реки правительство области занимается с 2000 года. Сейчас областным министерством природных ресурсов и экологии выполняются работы по экологической реабилитации реки Темерник. Их завершение планируется в декабре следующего года. Участок реабилитации расположен в черте Ростова.

В этом году была разработана концепция проекта «Реабилитация реки Темерник с обустройством береговых полос в общегородской экологический парк». Уже в начале 2017 года начнется разработка проектов планировки и межевания территории вдоль реки. В первую очередь будут определены линии охранных зон. Об этом сообщил главный архитектор Ростовской области Алексей Полянский.

Предполагается, что на всей протяженности водного объекта появятся прогулочные зоны, кафе, зоны отдыха, пешеходные и велодорожки. Не исключено и появление автомобильной дороги.

«Таким образом, в донской столице появится непрерывный линейный экологический парк. Сев на велосипед где-нибудь в районе «Декоративных культур», можно будет добраться аж до железнодорожного вокзала. Идея появилась больше года назад и носит название «Живая река», – пояснил Алексей Полянский.

Подготовительные работы рассчитаны на три этапа, на первые два из облбюджета планируется выделить около 40 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.