Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

Против бывшей судьи донского арбитража возбудили дело, связанное с Цапками

Арбитраж
Судья подозревается в мошенничестве

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 23 августа, РИА ФедералПресс. Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело против бывшего судьи Арбитражного суда Ростовской области Светланы Мартыновой. Как сообщает официальный представитель СКР Владимир Маркин, она подозревается в мошенничестве в особо крупном размере.

По данным следствия, в 2011 году судья предложила двум предпринимателям свою помощь в решении вопроса оформления прав на землю в Кущевском районе, принадлежащую Надежде Цапок. За это предприниматели должны были перечислить судье 52,5 миллиона рублей, а еще 22,5 миллиона предназначались якобы для Цапок. Юристы, нанятые Мартыновой обеспечили переход прав на указанные земли специально созданной для этого, фактически подконтрольной ей фирме. Предприниматели в свою очередь передали судье часть оговоренной суммы в размере 40 млн рублей (в различной валюте), однако Мартынова, передала акции этой фирмы своим родственникам и знакомым, таким образом похитив мошенническим путем деньги предпринимателей.

Дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Следствие ведет СУ СКР по Ростовской области.
Напомним, что Надежда Цапок в настоящее время отбывает наказание по трем уголовным делам связанным с мошенничеством. Приговор по последнему делу был вынесен в июле этого года. Судом было установлено, что с августа 2005 года по март 2010 года, Надежда Цапок, сговорившись с Надеждой Гряник и юристом своей фирмы Екатериной Стукало, при помощи поддельных документов похитила землю у Кущевского сельского поселения. С учетом ранее назначенных наказаний Цапок предстоит провести за решеткой 7,5 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.