Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

В Ростове-на-Дону увековечили память профессора, сбитого пьяным чиновником

Смирнов
На доме профессора появилась памятная доска

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 27 сентября, РИА ФедералПресс. В Ростове-на-Дону открыта мемориальная табличка на доме, в котором жил профессор ЮФО Владислав Смирнов.

Памятную доску повесили на доме на пересечении улицы Суворова и переулка Журавлева. Владислав Смирнов жил здесь с 1962 года в плоть до своей смерти в 2014 года, сообщает «Городской репортер».

Как «ФедералПресс» сообщал ранее, 27 сентября 2014 года в 11 утра в Крепостном переулке донской столицы автомобиль «Тойота Хайлендер» ударил несколько машин и налетел на торговый павильон. Находившиеся внутри пожилые мужчина и женщина получили тяжелые травмы. Мужчина впоследствии скончался. Погибшим оказался известный в регионе ученый и публицист, 74-летний профессор ЮФУ Владислав Смирнов. За рулем машины находился отставной судья Валерий Будаев, возглавлявший на тот момент отдел судебной и договорной работы правительства Ростовской области. В отношении него было возбуждено уголовное дело, однако наказания он избежал, так как попал под амнистию. Тем не менее, суд обязал его выплатить семье профессора компенсацию в 2,5 миллиона рублей.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.