Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

Жители Красного Сулина митингуют против опасного могильника

птичий грипп
Жители поселка провели акцию протеста создания могильника птиц, зараженных гриппом

КРАСНЫЙ СУЛИН, 11 января, РИА ФедералПресс. Митинг против организации опасного могильника «Евродона» прошел в Красном Сулине Ростовской области.

Отметим, что захоронения возникли на двух производственных площадках после вспышки птичьего гриппа. Здесь было уничтожено 160 тысяч голов индейки. Забитую птицу свезли в балку, засыпали хлоркой и накрыли землей. Об этом пишет «Блокнот».

Вчера, 10 января, жители поселка провели акцию протеста создания могильника. Они требуют его ликвидировать и сжечь павшую птицу. В свою очередь, в компании уверяют, что захоронение зараженного мяса проходит под контролем Роспотребнадзора.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в конце декабря минувшего года специалисты областной ветеринарной лаборатории и федерального центра охраны здоровья животных выявили геном вируса гриппа А птиц подтипа Н5 в образцах патологического материала птиц, отобранного на площадках ООО «Евродон» в Красносулинском и Октябрьском районах. По итогам заседания районных комиссий было принято решение считать эпизоотическим очагом производственные площадки ООО «Евродон». Угрожаемой зоной определена территория в радиусе 5 км, а зоной наблюдения – территория в радиусе 10 км в обоих районах. В результате на территориях Октябрьского и Красносулинского районов был введен ветеринарный карантин по гриппу птиц сроком на 21 день.

В данный момент в очаге заболевания государственные ветеринарные специалисты проводят ветеринарно-санитарные мероприятия по ликвидации инфекции, в частности, уничтожено все поголовье птицы, находящееся в эпизоотическом очаге, проводится дезинфекция помещений.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.