Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

Информатора ИГ из Нальчика приговорили к пяти годам

Осужденный информировал организацию об обеспеченных жителях республики
Осужденный информировал организацию об обеспеченных жителях республики

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 24 января, РИА ФедералПресс. В Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону состоялось оглашение приговора Артуру Тепееву за участие в террористической организации на территории Кабардино-Балкарии, сообщает пресс-служба суда.

«Суд установил, что уроженец города Нальчик А. Тепеев добровольно вступил и принял активное участие в деятельности подразделения международной террористической организации «Исламское государство» (организация запрещена в РФ – прим. ред.) на территории Кабардино-Балкарской республики», – цитирует источник в суде «Интерфакс».

Осужденный информировал участников организации об обеспеченных жителях республики для последующего вымогательства у них денег на нужды преступной группы. Кроме того, он приобретал, хранил и носил взрывные устройства и боеприпасы, а также выполнял в интересах данной организации различные действия по обеспечению мобильности участников.

В соответствии с приговором суда Теппеев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2. ст 205.5 УК РФ (участие в террористической организации) ч. 3 ст. 222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств) ч. 3 ст. 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).

Ему назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на пять лет с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.