Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

В Ростовской области стартовал образовательный проект «Наука в открытом доступе»

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 29 марта, РИА ФедералПресс. В Ростовской области начался общеобразовательный фестиваль «Наука в открытом доступе».

Его инициатором стала Донская государственная публичная библиотека при поддержке региональных министерств здравоохранения, культуры, а также общего и профессионального образования. Кроме них, в проекте задействованы областная Общественная палата, Центральная научная медицинская библиотека Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и Ростовский государственный медицинский университет.

«Наука в открытом доступе» – это цикл мероприятий, разделенный на специальные тематические блоки. Целью этого интеллектуального марафона является популяризация фундаментальных знаний о различных дисциплинах, формирование культуры чтения и устойчивой системы информационной поддержки внедрения научных разработок в практику.

Первой областью, которую рассмотрят на фестивале, стала медицина. В рамках «Науки» для всех желающих состоятся открытые лекции ученых и ведущих специалистов в этой сфере. Всего же программа включает в себя события разного формата: дончан ожидают дни информации, презентации, мастер-классы, литературные и художественные выставки, экскурсии и интеллектуальные игры, творческие встречи и концертные программы.

Несмотря на то, что фестиваль рассчитан на самую широкую аудиторию, особую ставку организаторы делают на молодежь. По мнению губернатора Ростовской области Василия Голубева, такие мероприятия несут в себе не только общеобразовательный, но и сильный мотивационный потенциал, помогая школьникам выбрать себе направление для дальнейшего обучения и будущей карьеры.

«Сегодня экономике нашей страны и Ростовской области нужны грамотные, амбициозные, нестандартные молодые люди, которые быстро бы входили в жизнь и находили своё место в ней. Проект «Наука в открытом доступе» безусловно, способствует появлению интереса у детей к науке, служит им хорошим ориентиром для выбора профессии, дает возможность сделать к ней первый шаг», – отмечает Василий Голубев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.