Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

Василий Голубев: «Сохранить экологическое многообразие Донского края – наша общая задача»

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 3 мая, ФедералПресс. В Орловском районе Ростовской области прошел шестой фестиваль экологического туризма «Воспетая степь». Губернатор Василий Голубев поприветствовал участников.

Зрелищное, интересное мероприятие постепенно набирает популярность. В этом году в заповедник съехались свыше семи тысяч человек не только из области, но и гости из соседних регионов, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.

«Нынешний фестиваль включен в федеральный план основных мероприятий по проведению в 2017 году в России Года экологии и особо охраняемых природных территорий», – сказал Василий Голубев. Глава региона отметил, что в Ростовской области на все мероприятия Года экологии запланировано направить 2 млрд рублей «экологических» инвестиций.

Перед открытием фестиваля Василий Голубев осмотрел эколого-просветительские тематические площадки, фотовыставку, побывал на ярмарке народных промыслов. В рамках концертной программы выступили театральные и творческие коллективы. Все желающие в сопровождении экскурсоводов смогли полюбоваться цветущей степью на специально оборудованных тропах.

Народные промыслы, экологические акции, научно-просветительские мероприятия, выступление творческих коллективов — все посвящено общей идее: осознанию уникальности природных богатств родного края и бережного к ним отношения.

Ростовская область привлекательна своей историей, самобытной казачьей культурой, уникальной природой. В Донском крае много памятников старины, своеобразных уголков природы, которые с каждым годом привлекают всё большее число туристов. «Сохранить экологическое многообразие Донского края – наша общая задача, которая актуально всегда, не только в Год экологии», – обратился к гостям и участникам фестиваля Голубев. Лучшим защитникам природы, людям, внесшим большой вклад в сохранение донской природы, губернатор вручил памятные знаки.

Кроме того, в тот же день губернатор принял участие в субботнике в государственном природном биосферном заповеднике «Ростовский», обустроив зону отдыха для экскурсантов.

На территории всех муниципальных образований Ростовской области проводилась уборка населенных пунктов, особое внимание было уделено лесополосам и водоохранным зонам. «Субботник – еще одна возможность благоустроить нашу область, сделать ее еще краше. Важно, что в акции активное участие принимает молодое поколение», – подчеркнул Василий Голубев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.