Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

На строительство дороги в обход Аксая потратят более 77 миллиардов

автомагистраль
Автомагистраль класса 1-А позволит водителям двигаться со скоростью 130 км в час.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 мая, ФедералПресс. В Аксайском районе глава госкомпании Сергей Кельбах доложил Министру транспорта России Максиму Соколову и донскому губернатору Василию Голубеву, что государственная дорожная компания ведет подготовку территории для строительства автодороги в обход города Аксай.

В четвертом квартале 2017 года будет объявлен конкурс для подрядчиков. В перечне работ – снос и демонтаж существующих строений, компенсационные затраты, археологические работы и переустройство коммуникаций. Следующим этапом станет непосредственно строительство дороги. Ориентировочная стоимость работ – 77,4 млрд рублей. Восточный обход Аксая пройдет по территории пяти муниципалитетов: Октябрьского, Аксайского и Азовского районов, а также городов Новочеркасск и Батайск. Протяженность участка составит 65,5 км, сообщает официальный портал правительсва Ростовской области.

«Проект очень долгожданный для всех жителей Ростовской области. Он позволит вывести за пределы жилой застройки те транспортные потоки, которые идут по трассе М-4 «Дон», – сказал  Соколов.

Этот масштабный проект будет реализован на принципах частно-государственного партнерства. При строительстве обхода будут построены мосты через реки Дон и Аксай (всего их будет возведено пять), а также девять путепроводов, три транспортные развязки и два надземных пешеходных перехода. В  ходе реализации проекта будет проведена реконструкция двух существующих участков М-4 с доведением их до четырех и шести полос и построена новая автодорога протяженностью 35 км.

Первый этап проекта будет выполнен в 2017-2018 году, второй этап строительства планируется закончить в 2020 году.

«Совершенно очевидно, строительство обхода меняет качество жизни большой агломерации. Мы продолжаем работу по созданию кольца вокруг Ростова. И, что еще немаловажно, реализация этого проекта принципиально повысит доступность к Старочеркасску, где идет развитие масштабного туристического кластера», -сообщил Голубев.

«ФедералПресс» напоминает, что на стадионе «Нижний Новгород» начали обустройство футбольного поля.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.