Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

В Новочеркасске отрыли памятник погибшему в Сирии морпеху

НОВОЧЕРКАССК, 27 мая, ФедералПресс. В присутствии сотен жителей Новочеркасскапрошла церемония открытия памятника Александру Позыничу, который трагически погиб в Сирии в ноябре 2015 года, передает bloknot-novocherkassk.ru.

Морпех участвовал в операции по спасению экипажа бомбардировщика Су-24, сбитого турецкими ВВС. Командира Олега Пешкова застрелили с земли, второго летчика удалось эвакуировать. Вертолет Ми-8, в котором находился Позынич, также попал под обстрел. Посмертно морской пехотинец был награжден Орденом Мужества.

«Гордость за то, что мы сделали - поставили памятник, за то, что нам навстречу пошли, весь город пошел навстречу. Он был героем, служил неоднократно в горячих точках», - сказала вдова Александра Позынича Ирина Позынич.

Александр был с воинскими почестями похоронен 27 ноября на новом кладбище Новочеркасска, на Аллее Славы. Указом Владимира Путина погибший морпех был посмертно награжден орденом Мужества.

Школе № 11 в микрорайоне Октябрьский, в которой учился Александр Позынич, присвоено его имя. В декабре 2015 года в честь Александра на здании школы открыта мемориальная доска.

Деньги на памятник Александру Позыничу собрали сами жители города.

Фото - bloknot-novocherkassk.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.