Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

В Ростове планируют эвакуировать незаконно установленные ларьки

торговля
В такой ситуации страдают и простые ростовчане

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 3 августа, ФедералПресс. Власти Ростова планируют принять изменения в городских нормативных актов, которые помогут справиться с незаконными ларьками.

Напоминаем, что ранее при сити-менеджере Сергее Горбане в городе разрабатывалась схема размещения нестационарных ларьков и создавался единый стиль. Все это должно было решить проблему с незаконной торговлей, но ничего не вышло.

Председатель комитета по торговле и бытовому обслуживанию Ростова Константин Тихонов рассказал, что в городе около 2,4 тысячи нестационарных объектов торговли, и только у 444 есть договор на размещение. Остальные ларьки являются нелегальными.

«Сейчас районы выставляют на конкурс участки для размещения торговых объектов, и в половине случаев сталкиваются с ситуацией, когда, приезжая на место, они выясняют, что эта земля уже занята. Мы почему не смогли точки под квас разыграть должным образом? Потому что в мае, все ростовчане свидетели, на местах, которые по нашей схеме размещения были для них предназначены, повырастали другие павильоны, без каких-либо договоров, дающих на это право», – говорит Тихонов.

Но снести такие ларьки власти не имеют право. По закону, сначала нужно найти хозяина и дать ему 30 дней на переезд. В случае неповиновения дело направляется в суд и может рассматриваться в течении полугода.

Сейчас власти планируют заменить в документах слово «снос» на «перемещение» и работать по принципу эвакуатора, сообщает donnews.

«Скорее всего, будет выбран один оператор, может несколько, на каждый район, у которого будет техника, стоянка для нее и пункт временного хранения. И буквально через несколько часов после выявления незаконно размещенного объекта торговли будет приниматься решение и проводиться его эвакуация», – объяснят Тихонов.

Процесс соответствующих изменений в документе займет не больше месяца. При этом Тихонов утверждает, что «ни о какой войне с нестационарной торговлей в Ростове речи не идет». Власти хотят дать возможность легализовать торговлю и привести в порядок территорию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.