Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

Волгоградская компания стала оператором в сфере обращения ТКО в Ростове-на-Дону

РОСТОВ, 2 апреля, РИА ФедералПресс. Выиграв соответствующий конкурс.

Волгоградская компания «Чистый город» будет обслуживать Ростов и Мясниковский район области и построит там экопарк.

Министерство ЖКХ Ростовской области заключило с «Чистым городом» соглашение об организации деятельности по обращению с ТКО сроком на десять лет. По словам председателя совета директоров «Чистого города» Полины Вергун, в мусорную отрасль Ростова-на-Дону планируется поэтапно вложить более 2 млрд рублей.

Напомним, Ростовская область поделена на рода кластеры, названные межмуниципальными экологическими отход перерабатывающими комплексами (МЭОК). Мясниковский МЭОК, в котором проживает более миллиона человек, стал второй зоной деятельности «Чистого города» в Ростовской области.
На территории Ростовской области эта вторая зона деятельности компании, в конце прошлого года ГК «Чистый город» стала оператором и инвестором строительства мусороперерабатывающего комплекса в Волгодонском МЭОК.

«В Мясниковском МЭОК компания также планирует выступить и в качестве инвестора. Будет построен региональный экотехнопарк, в состав которого войдут мусоросортировочный комплекс, установки по утилизации и обезвреживанию отходов, полигон ТКО. В целях снижения выбросов свалочного газа в атмосферный воздух будут предусмотрены и специальные технологии по обезвреживанию отходов. В ближайшие два года планируется поэтапно довести долю утилизации и обезвреживания до 60% - такого показателя сейчас в России нигде нет», - разъяснила Полина Вергун.

ГК «Чистый город» работает в Волгоградской, Омской, Саратовской, Пензенской, Ростовской и Астраханской областях, а также в республике Калмыкия. В двух последних субъектах «Чистый город» является региональным оператором.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.