Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

Активисты Ростова потребовали от чиновников учесть мнение жителей при застройке Александровской рощи

РОСТОВ, 25 мая, ФедералПресс. Общественники просят провести общественные слушания.

В Ростове активисты потребовали от чиновников слушаний по застройке Александровской рощи, иначе они «обратятся в правоохранительные органы с требованием расследования систематического нарушения администрацией города нашего права на благоприятную окружающую среду»

Напомним, в Ростове активисты «Яблока» вышли в одиночные пикеты с требованием отменить застройку в Александровской роще. Поводом для этого стала информация, которая появилась в местных СМИ о том, что администрация Ростова-на-Дону готовит правовой акт о передаче земельного участка, расположенного на территории Александровской рощи, кампании «ЮгСтройИнвест» для жилищного строительства без проведения торгов.

Позже за застройку многоэтажками Александровской рощи выступили обманутые дольщики Ростова.

25 мая активисты направили председателю городской Думы города Зинаиде Неярохиной письмо с требованием провести общественные слушания.

«Мы требуем законодательно ввести мораторий на уничтожение зеленых зон города до утверждения в законном порядке карты зеленого каркаса города. Если мы не получим ответ на свои требования, то мы инициируем работу по формированию негосударственного доклада о социально-демографической и социально-экономической ситуации в Пролетарском районе Ростова-на-Дону и обратимся в правоохранительные органы с требованием расследования систематического нарушения администрацией города нашего права на благоприятную окружающую среду», – говорится в тексте письма.

Под заявлением подписались 300 человек.

20 мая активисты партии «Яблоко» вместе с жителями Ростова-на-Дону и активистами «Гражданской инициативы» провели одиночные пикеты против вырубки в Александровской роще.

Как рассказали в ростовском отделении «Яблока», на следующий день после пикетов, в понедельник, рабочие проводили в роще бурение. В партии уверены, что это связано с подготовкой к строительству без согласования с ростовчанами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.