Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

На общественных слушаниях Ростова «ЮгСтройИнвест» представил проект нового микрорайона

администрация
Фото: rostov-gorod.ru

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 3 августа, ФедералПресс. Проект полностью соответствует всем строительным нормам.

 Группа компаний «ЮгСтройИнвест» представил очередной масштабный проект к реализации. Так, в Ростове-на-Дону, компания собирается строить новый жилой комплекс в Пролетарском районе. Территория имеет участок площадью около 36 гектаров. Место находится около Александровской рощи, в границах участка улиц Вересаева и Берберовской, сообщает пресс-служба.

Проект нового микрорайона группа компаний представила на общественных слушаниях. Они прошли в городском департаменте архитектуры и градостроительства. При этом, многие жители Ростова заранее ознакомились с проектом. «ФедералПресс» напоминает, что вчера горожане одобрили проект нового микрорайона на улице Вересаева у Александровской рощи.

По словам специалиста ООО «Проектный институт архитектуры и строительства», главного архитектора проекта Елены Парчелли, на территории будут построены все необходимые социальные объекты: детские сады, школа, поликлиника, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, дом быта. Также предусмотрены территории для занятий спортом и спокойного отдыха.

Как рассказал директор «ЮгСтройИнвенст-Дон» Игорь Папко, проект полностью соответствует требованиям регионального законодательства в сфере строительства. Он уверен, что строительная отрасль меняется в соответствии с требованиями времени.

«Мы над этим также работаем и держим руку на пульсе. Однако тренды, которые диктует современная строительная мода, зачастую оказываются не жизнеспособны в регионах. То, что проходит на «ура» в столице, до регионов доходит с опозданием или не доходит вообще. К примеру, большие квартиры, востребованные в мегаполисах, не популярны в регионах, так как у людей просто нет средств на их покупку и содержание», – сказал он.

За разьясненииями по теме "стандартного жилья" неоднократно были направлены запросы в Минстрой, и многочисленные ответы нас убедили в правильности выбранной компанией стратегией работы в регионах. В частности было сказано, что положение нормативного документа по увеличению доли комфорта могут носить лишь рекомендательный характер, а обязательными для применения являются требования минимально необходимые для обеспечения безопасности, в том числе требования включённые в Перечень национальных стандартов и сводов правил на основе которых проектируются микрорайоны, -пояснил директор «ЮгСтройИнвест- Дон» Игорь Папко. 

Папко уточнил, что «ЮгСтройИнвест» реализует проекты, которые максимально комфортны и, в то же время, доступны для жителей регионов. Таков проект планировки, по словам директора, участок рядом с Александровской рощей.

Он полностью соответствует всем строительным нормам, которые диктует региональное и федеральное законодательство. Это его окончательная версия, в будущем нам не придутся его переделывать, он изначально создавался с применением действующих законодательных стандартов», – закончил Папко.

При этом, часть квартир в новостройках «ЮСИ» передаст обманутым дольщикам. Таким является обязательное условие регионального законодательства.

Данный проект одобрил член союза архитекторов России, почетныйархитектор РФ Владимир Гейер. По его словам, он выполнен грамотно, с соблюдением всех установленных норм.

На общественных слушаниях приняли участие главный архитектор Ростова Роман Илюгин, представители городской администрации, разработчики проекта, активные горожане, приглашенные участники публичных слушаний. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.