Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

Ростовская область отметила 75-летие освобождения от фашистских захватчиков

Фото: пресс-служба администрации Ростовской области

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 31 августа, ФедералПресс. В селе Самбек Ростовской области состоялись митинг и церемония перезахоронения останков советских воинов, погибших на Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие около двух тысяч человек, в том числе губернатор региона Василий Голубев. 

Митинг прошел на территории Народного военно-исторического музейного комплекса«Самбекские высоты». Церемония захоронения состоялась на Аллее Памяти.

Мероприятия были посвящены 75-летию со дня освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков. Фашисты пришли на Донскую землю 6 октября 1941 года. Территория области была оккупирована почти полностью, за исключением левобережной части Вешенского и Верхнедонского районов.

Освобождение Ростовской области началось после наступления советских войск под Сталинградом в ноябре 1942 года. Самые ожесточенные бои велись на «Миус-фронте». 18 августа 1943 года наши войска пошли в наступление для осуществления прорыва «Миус-фронта». 30 августа отступающие гитлеровцы оставили Таганрог, Ростовская область была полностью освобождена.

Красная Армия потеряла на «Миус-фронте» 830 тысяч человек, из них 280 тысяч–погибшими.

«Эта земля буквально пропитана кровью защитников: с 1941-го по 1943-й на «Миус-фронте» велись изматывающие бои. Цена прорыва обороны 30 августа 1943 года – после трех суток непрерывных сражений – десятки тысяч жизней бойцов Красной армии, партизан, подпольщиков»,–обратился к собравшимся Василий Голубев.

Глава региона напомнил, что именно после прорыва Миус-фронта в Москве был дан салют Победы – третий в истории Великой Отечественной войны.

«В дни 75-летия освобождения Ростовской области от фашистов мы открываем в Самбеке памятный знак «Рубеж воинской доблести» и верим, что память о мужестве нашего народа и воинской доблести на донской земле будет сохраняться молодым поколением»,–сказал губернатор.

Правительство области уделило повышенное внимание празднованию 75-летию освобождения региона.

Так, в минувшее воскресенье в регионе состоялась военно-историческая реконструкция «Бои на южном направлении. 75 лет подвигу на Миус-фронте». В ее подготовке принял участие комитет по молодежной политике Ростовской области.

Всего же участниками мероприятия стали не меньше трех тысяч человек. Это ветераны, молодежь, члены военно-исторических клубов Ростовской области и других регионов, военнослужащие Южного округа войск Нацгвардии и члены «Юнармии».

В ходе реконструкции были воссозданы действия военнослужащих 671 стрелкового полка 221 стрелковой дивизии и 79 отдельного штурмового батальона 44 армии Южного фронта при прорыве обороны фашистов в августе 1943 года.

На импровизированном «поле боя» были возведены полевые сооружения линии обороны, узлы заграждений, ДОТы и ДЗОТы, полевой госпиталь.

Жители Ростовской области также не забывают о подвиге советских воинов-освободителей. Музейный комплекс «Самбекские высоты» строится на их пожертвования. Сбор средств продолжается.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.