Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

Чайка: уголовных дел по работе с ТБО возбуждено недостаточно

Суд
Уголовных дел по работе с ТБО возбуждено недостаточно

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 4 июня, ФедералПресс. Генпрокурор заявил, что из 600 нарушений в сфере отходов, только по ста из них возбуждаются дела, а до суда доходит лишь 25.

Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что возбуждается мало уголовных дел в сфере обращения с коммунальными отходами. Это было сказано на совещании в Ростове-на-Дону, но речь шла о всей России.

Генпрокурор отметил, что ему известно о большом количестве нарушений, связанных с несанкционированными свалками, отсутствием заводов по переработке ТКО и несоблюдением правил рекультивации полигонов, но дел – мало. По его словам, из 600 нарушений, только по ста возбуждаются дела, а до суда доходит лишь 25.

«Следует отметить низкую результативность работы по организации уголовного преследования виновных лиц. Количество дел, возбужденных по их материалам в сфере незаконного оборота ТКО, незначительно», – отметил Чайка.

Напомним, на совещании «О состоянии законности и практике прокурорского надзора в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами…» участвовали сотрудники прокуратуры и главы регионов ЮФО, СКФО и СЗФО.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что жилищный комплекс из Сочи сливал отходы в море.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.