Top.Mail.Ru
Новости компаний
Самарская область
0

«Сызранский нефтеперерабатывающий завод» сокращает выбросы в атмосферу в рамках Года экологии

САМАРА, 26 сентября, ФедералПресс. АО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ) модернизирует производство и проводит ряд мероприятий в рамках Года экологии РФ, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе предприятия.

«Проделан большой объем работ по переводу технологических установок с жидкого топлива на природный газ. Продолжается оборудование понтонами нефтяных резервуаров (оборудовано 24 резервуара, еще семь понтонов будут установлены в ближайшее время). Все это минимизировало выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Их количество планомерно снижается, и в настоящее время значительно ниже установленных законодательством норм», - говорится в сообщении.

Уточняется, что также на ряде объектов предприятия установлены автоматизированные газоанализаторы для определения качественного состава отходящих дымовых газов после технологических печей, и работа по установке продолжается. Оборудование позволяет оптимально вести технологический процесс и минимизирует экологические риски.

На предприятии модернизируется не только основное технологическое производство, но и природоохранные объекты. В частности, ведется реконструкция установки физико-химической очистки стоков, установки по переработке нефтешламов. В перспективе в АО «СНПЗ» планируется заменить открытые сооружения по механической очистке стоков на закрытый подземный резервуар.

«В 2017 году НК «Роснефть» разработала объемный комплекс экологических мероприятий, который поддержал СНПЗ. Предприятие принимает участие в общероссийских акциях, связанных, прежде всего, с проведением заводских и общегородских субботников, очисткой территории водоохранных зон, озеленением», - говорится в сообщении.

По соглашению с городским комитетом ЖКХ Сызранский НПЗ планирует благоустроить и озеленить значительную часть прилегающей к заводу территории.

В рамках Года экологии для первоклассников и учеников «Роснефть-классов» пройдут открытые уроки, запланированы экскурсии на природоохранные объекты предприятии, в экологическую лабораторию.

Фото: www.rosneft.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.