Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

«Валериан Куйбышев» и «Федор Шаляпин» отправятся в утиль

За суда дадут утилизационный грант
За суда дадут утилизационный грант

САМАРА, 25 октября, РИА ФедералПресс. Компания «Водоходъ» намерена отправить в утиль теплоходы «Федор Шаляпин» и «Валериан Куйбышев». Об этом заявил заявил ее глава Александр Трофимов.

Суд планируется использовать для получения утилизационного гранта. В навигацию 2018 года в круизы, возможно, вернется четырехпалубный теплоход «Сергей Кучкин».

«Сергей Кучкин» находится в хорошем эстетическом и техническом состоянии. Мы планируем ввести его в эксплуатацию в навигацию-2018, скорее всего, в Казани или Самаре, где ощущается дефицит комфортабельных четырехпалубных лайнеров. Думаю, что планировка кают, наличие нескольких люксов привлечет внимание корпоративных заказчиков. «Сергей Кучкин» особых вложений и дополнительной модернизации не требует, на нем будет проводиться стандартная процедура подготовки к навигации», — заявил Трофимов в интервью газете «Волго-Невский проспект».

Справка «ФедералПресс»:

«Федор Шаляпин» - круизный четырёхпалубный теплоход проекта 92-016 (тип «Валериан Куйбышев»), относится к самым крупным советским речным пассажирским судам. Построен в городе Комарно, Чехословакия, в 1977 году.

«Валериан Куйбышев» - тип четырёхпалубных речных теплоходов-дизель-электроходов, строившихся на верфи Комарно (Чехословакия), словацкое обозначение — OL400, osobna lod 400, «пассажирское судно на 400 человек», в 1976—1983 годах, известный также как проект 92-016, и имя головного судна этой серии. Речные теплоходы данного проекта были самыми большими в СССР, водоизмещением 3935 т, длина составляла 135,80 м.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.