Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

На территории ОЭЗ «Тольятти» запустят производство лодочных моторов

ТОЛЬЯТТИ, 24 апреля, ФедералПресс. Лодочные моторы будут почти в 2 раза дешевле, чем зарубежные аналоги.

Научно-производственное предприятие «Патриот» приступит к производству лодочных моторов и их компонентов на территории особой экономической зоны в Тольятти. По данным пресс-службы областного правительства, инвестор планирует вложить в производство более 130 миллиона рублей.

Учитывая общий курс на импортозамещение в стране, в настоящий момент у компании практически отсутствуют конкуренты на российском рынке – почти 100 % лодочных моторов импортируется из-за рубежа.

Новые двигатели будут обладать повышенной надёжностью, высокой топливной эффективностью и низкими эксплуатационными расходами. Главным конкурентным преимуществом станет цена на готовый продукт – ожидается, что лодочные моторы будут почти в 2 раза дешевле, чем зарубежные аналоги.

«Уникальные эксплуатационные характеристики двигателей – малый вес, бесшумность, минимальный расход топлива – будут отвечать требованиям ключевых потребителей – российских компаний, специализирующимся на торговле маломерными судами и имеющим в ассортименте двигатели для них. По мере развития проекта планируется также осуществлять поставки продукции по госзаказам: в МЧС и Минобороны России», – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы регионального правительства, компания приступит к проектированию и строительству уже в этом году. Запуск первой очереди планируется в начале 2020 года. По словам министра экономического развития, инвестиций и торговли Александра Кобенко, данная инициатива безусловно поддерживается региональным правительством, поскольку это стимулирует социально-экономическое развитие Тольятти и региона в целом.

Фото: пресс-служба ОЭЗ «Тольятти»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.