Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

Что станет с «Самара Ареной» после ЧМ-2018

САМАРА, 26 июня, ФедералПресс. На волнующий многих самарцев вопрос о будущем стадиона ответил глава минспорта региона Дмитрий Шляхтин.

После проведения в России ЧМ-2018 стадион «Самара Арена» станет многофункциональным комплексом, в котором будут работать академия футбола, школа танцев и детские игровые. Об этом на пресс-конференции 26 июня сообщил и.о министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин.

По словам Дмитрия Шляхтина, вопрос использования стадиона «Самара Арена» после ЧМ-2018 возник еще на стадии проектирования стадиона.

Пока же точно известно, что оператором «Самара Арены» станет ФК «Крылья Советов». В настоящее время стадион находится в ведении федерации. Накануне каждой игры область будет заключать разовые договоры аренды стадиона за сутки. В таком режиме для команды пройдут первые матчи в РФПЛ.

В ближайшие два года 95 % средств на содержание «Самара Арены» будут выделяться из федерального бюджета, 5 % - из бюджета Самарской области. По истечении этого времени стадион, вероятно, полностью перейдет в региональное управление. «Чтобы «раскрутить» его, у нас не так много времени, – заключил Дмитрий Шляхтин. – Поэтому нужно понимать, как поступить с этим объектом. Концепция по загрузке стадиона создана и прорабатывается», – сказал врио министра.

Напомним, площадь «Самара Арены» – 156 тыс. кв. м, высота – 60 м. Стадион вмещает 45 тыс. зрительских мест. За время мундиаля здесь прошли три матча: 17 июня – Сербия-Коста-Рика, 21 июня – Дания-Австралия и 25 июня – Россия-Уругвай. 28 июня на арене сойдутся сборные Сенегала и Колумбии, а позднее состоятся игры 1/8 и 1/4 финала.

Фото: Роман Арсенин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.