Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

Автовазбанк стал самым убыточным в России

ТОЛЬЯТТИ, 20 июля, ФедералПресс. Убытки АВБ достигли феноменальных размеров.

На сегодняшний день убытки кредитной организации составляют 190 миллиардов рублей. Согласно этом показателю, АВБ занимает первую строчку в российском банкинге, передает НИА «Самара». Астрономические убытки Автовазбанка в большинстве своем связаны с проблемными активами других банков, который поступают в кредитную организацию.

В настоящий момент Автовазбанк вновь проходит процедуру санации. Напомним, управление кредитным учреждением на себя взял Фонд консолидации банковского сектора. Сейчас в АВБ стекаются все проблемные активны других кредитных организаций, спасением которых занимается действующий управляющий.

Автовазбанк был основан в 1988 году по инициативе Волжского объединения по производству легковых автомобилей «АвтоВАЗ». В 2015 году «Промсвязьбанк» приобрел 97,3% акций АВБ. Кредитная организация была выбрана инвестором для участия в мероприятиях по санации Автовазбанка. В настоящий момент владельцем 99,99 % акций АВБ является Банк России.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.