Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

«Стратегия лидерства»: в Тольятти определили направления развития региона

Фото: samregion.ru
Фото: samregion.ru

ТОЛЬЯТТИ, 4 сентября, ФедералПресс. На площадке ПАО «АвтоВАЗ» в Тольятти прошел общественный региональный форум «Стратегия лидерства».

Участие в нем принял глава региона Дмитрий Азаров. Он отметил, что место проведения форума было выбрано неслучайно: рост производства на АвтоВАЗе за прошедшие месяцы текущего года превысил показатели прошлого года более чем на 20 %, сам Тольятти стал «городом президентского внимания», сообщает пресс-служба облаправительства.
Дмитрий Азаров рассказал о разработке новой системы мер социальной поддержки и решения финансовых проблем региона: только за последние 10 месяцев Самарская область сократила государственный долг на 6 млрд рублей.

Работа форума строилась на нескольких дискуссионных площадках, эксперты обсудили также экологически проблемы и вопросы благоутройства. Одной из важнейших, по мнению Дмитрия Азарова, была стратегическая сессия «Лучшее детям».

Кроме того, обсуждалась и цифровизация экономики: для обеспечения кадрами, отметил Дмитрий Азаров, нужно ежегодно готовить более 10,7 тыс. IT-специалистов. От уровня подготовки кадров зависит экономическое развитие региона в целом. Быстро меняющиеся технологии требуют иного подхода как к структуре и качеству подготовки кадров, так и к компетенциям уже работающих специалистов.

«Крайне важно сейчас скорректировать структуру приёма колледжей, вузов в соответствии с потребностями региональной экономики. Доля студентов колледжей, обучающихся по приоритетным для экономики региона профессиям и специальностям, должна увеличиться к 2020 году до 77,3%», – подчеркнул глава региона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.