Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

РКЦ «Прогресс» нанес убыток «Роскосмосу» в 532 миллиона

Деньги
Расследование уголовного дела завершено

САМАРА, 3 октября, ФедералПресс. Главный инженер и финансист попали под следствие.

В следственном комитете завершили расследование уголовного дела в отношении главного инженера ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» и начальника управления финансов и ВЭД АО «РКЦ «Прогресс». Они обвиняются в злоупотреблении полномочиями и нецелевом расходовании бюджета.

Как сообщает НИА «Самара», фигуранты действовали по сговору. Они сформировали и утвердили перечень закупок по проекту «Реконструкция и техническое перевооружение производственной базы АО «РКЦ «Прогресс» для обеспечения серийного изготовления ракетоносителя «Союз-2».

В перечень было включено оборудование по завышенной стоимости, не предусмотренное в проекте. У обвиняемых была возможность самостоятельно приобрести необходимое у завода-изготовителя.

Ущерб бюджету «Роскосмоса» составил около 532 миллионов рублей. Сотрудники УФСБ России по Самарской области осуществляли оперативное сопровождение по уголовному делу. На время следствия обвиняемых отстранили от занимаемых должностей. Сейчас материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд.

Ранее «ФедералПресс» писал, что две самарские компании признаны виновными в картельном сговоре.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.