Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

Совет Федерации поддержал проекты Самарского региона по линии здравоохранения

СФ
Зампред комитета СФ по социальной политике Игорь Каграманян отметил планомерную работу команды Дмитрия Азарова

САМАРА, 24 апреля, ФедералПресс. Реконструкция двух детских областных больниц получит федеральное софинасирование.

В Совете Федерации РФ прошли Дни Самарской области. Делегация региона во главе с губернатором Дмитрием Азаровым и председателем губернской думы Геннадием Котельниковым представила в парламенте проекты социально-экономического развития губернии.

На расширенном заседании комитета СФ по социальной политике особое внимание было уделено реализации в губернии нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография». С основным докладом перед сенаторами выступил министр здравоохранения региона Михаил Ратманов. Он отметил, что в региональной составляющей нацпроекта по здравоохранению отражены основные цели и целевые показатели по снижению смертности от социально значимых заболеваний, младенческой смертности, обеспечение доступности первичной помощи и так далее.

Приоритетным для региона, по словам министра, является развитие детского здравоохранения. В частности, реконструкция областной детской инфекционной больницы. Михаил Ратманов обратился к сенаторам с предложением при формировании федерального бюджета на 2021 год и на плановый период 2022–2023 рассмотреть возможность предоставления субсидий региону в целях софинансирования реконструкции больницы. Также он сказал о необходимости софинансирования из госказны реконструкции областной детской больницы им. Н.Н. Ивановой.

По нацпроекту «Демография» губернии необходима поддержка по строительству двух общежитий для пожилых людей и строительство Ледового дворца спорта. По словам главы минздрава, эти объекты важны для жителей региона.

Заместитель председателя комитета СФ по социальной политике Игорь Каграманян одобрил предложения руководства Самарской области и подчеркнул, что губернатор Дмитрий Азаров верно расставил акценты в направлениях работы органов власти: «Работает команда, активно включилась в реализацию приоритетных национальных проектов. Вместе с тем проведена глубокая инвентаризация по всем отраслям. Есть понимание необходимости дальнейшего развития инфраструктуры здравоохранения, социальной защиты населения», – сказал сенатор.

На комитете принято решение рекомендовать Минздраву РФ рассмотреть вопрос софинансирования. Дополнительные средства будут выделены на проектирование и строительство корпусов пансионатов для инвалидов.

Фото: minenergo.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.