Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

Марат Хуснуллин отметил успехи Самарской области в строительстве дорог

Марат Хуснуллин
Марат Хуснуллин принял участие в церемонии открытия новых объектов транспортной инфраструктуры

САМАРА, 14 декабря, ФедералПресс. Заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин рассказал об успехах Самарской области в докладе президенту Владимиру Путину. Это произошло во время церемонии открытия нескольких новых и реконструированных дорожных объектов. Отдельно Хуснуллин отметил приведение дорог в нормативное состояние с опережением плана.

«Этого нам удалось достигнуть благодаря большой системной работе с губернаторами», – сообщил зампред правительства РФ.

Марат Хуснуллин рассказал Владимиру Путину, что в этом году в стране смогли уложить 165 млн квадраьных метров асфальта и отремонтировать 21 тысячу километров дорог, что на 1 тысячу километров превышает результат прошлого года. По его словам, в Самарской области планы перевыполняют, часть объектов вводят в эксплуатацию раньше срока, во многом благодаря усилиям губернатора по привлечению дополнительных средств.

В текущем году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» и другим программам в регионе построили или отремонтировали 640 километров дорог, а с учетом федеральных – 712 километров. По итогам года область вошла в десятку регионов, которые перевыполнили планы по развитию дорожной инфраструктуры. Рекорд Самарской области отметили на федеральном уровне.

«Важно и то, что было продолжено развитие перспективных международных транспортных коридоров. Они нужны нам для формирования удобных транспортных маршрутов, для эффективной логистики, для раскрытия потенциала прилегающих территорий», – сказал Владимир Путин.

В Самарской области продолжают строить Волжский мост и трассу «Обход Тольятти», эти объекты входят в состав международного маршрута «Европа – Западный Китай». Пока готовность всей структуры – 71%. В октябре на год раньше срока открыли движение на двухуровневой автомобильной развязке на перекрестке Ново-Садовой и улицы Советской Армии.

«Результат реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» – это не только привлечение инвестиций, повышение уровня благосостояния жителей, но и сохраненные человеческие жизни. Мы видим эффект – снижение погибших в ДТП», – сообщил глава Самарской области Дмитрий Азаров.

Ранее «ФедералПресс» уже писал о том, что в Самарской области за год отремонтировали и построили 712 км дорог.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.