Top.Mail.Ru
Энергетика
Самарская область
1

ФАС завела дело на Меркушкина и «Газпром»: устранили конкурентов

Дело начнут рассматривать 3 февраля
Дело начнут рассматривать 3 февраля

САМАРА, 18 января, РИА ФедералПресс. Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении губернатора Самарской области, регионального минэнерго и сотрудников ПАО «Газпром», сообщается на сайте ведомства.

В ФАС обратилась «Средневолжская газовая компания». В материалах дела отмечается, что с 2010 года реализуется соглашение, направленное на перевод крупных потребителей газа от ООО «СВГК» к газораспределительным сетям ООО «Газпром межрегионгаз».

В 2011 году губернатор Самарской области совместно с «дочкой» «Газпрома» утверждил корректировку схемы газоснабжения и газификации на территории региона. Разработка и принятие такого документа должна охватывать сети, которые могут принадлежать и независимым организациям.

В итоге корректировка схемы была принята без согласования с «СВГК». Такие действия представителей власти региона и группы лиц ПАО «Газпром могут привести к уходу с рынка ООО «Средневолжская газовая компания», пояснили в ФАС.

Дело начнут рассматривать 3 февраля.

Справка «ФедералПресс»:

Основной вид деятельности «Средневолжской газовой компании» – транспортировка газа потребителям.  эксплуатация газовых сетей и объектов газового хозяйства, техническая эксплуатация внутридомового газового оборудования. Газовое хозяйство, эксплуатацией и развитием которого занимается Средневолжская газовая компания (СВГК), является одним из крупнейших и старейших в России. Подразделения СВГК расположены практически по всей территории Самарской области. 

Николай Меркушкин - губернатор Самарской области с 2012 года.

Владимир Артяков - губернатор Самарской области с 2007 по 2012 год.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.