САМАРА, 7 февраля, ФедералПресс. В Самаре полицейские задержали 42-летнего мужчину, который подозревается в организации заказного убийства ради наследства.
По версии следствия, в ноябре 2017 года подозреваемый решил организовать убийство матери своей жены и сожителя матери, с целью завладения их движимым и недвижимым имуществом, а также денежными средствами. С этой целью он подыскал исполнителя убийства и пообещал ему за совершение преступления 1 миллион рублей.
«Сотрудники Главного управления МВД России по Самарской области задержали подозреваемого в организации приготовления к убийству по найму с целью получения наследства», − сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. − Предварительно установлено, что злоумышленник пытался организовать убийство 49-летней тещи и 52-летнего тестя за вознаграждение в размере 1 миллиона рублей. Через знакомого он искал исполнителя».
После этого, 1 февраля 2018 года мужчина встретился с исполнителем убийства, являющегося сотрудником полиции и действующего в рамках оперативного эксперимента, и передал в качестве предоплаты денежные средства в сумме 15 тысяч рублей, пообещав оставшуюся часть суммы после совершения убийства, а также передал фотографию родственницы и указал способ совершения убийства», − говорится в сообщении пресс-службы СУ СКР региона.
Исполнитель должен был совершить убийство по месту жительства потерпевших в городе Анапе, однако задуманное преступление не было реализовано, поскольку подозреваемый был задержан сотрудниками полиции.
«Чтобы предотвратить совершение преступления, один из полицейских вступил в переговоры, и фигурант передал ему револьвер и патроны», − рассказала Ирина Волк.
Следственное управление следственного комитета РФ по Самарской области возбудило уголовное дело по признакам организации приготовления к совершению убийства двух лиц по найму.


