Top.Mail.Ru
Происшествия
Самарская область
0

Елена Шкаева: меру пресечения в отношении гендиректора РКЦ «Прогресс» выбирать не будут

САМАРА, 16 февраля, ФедералПресс. В эти минуты в Самарском районном суде проходит заседание по делу генерального директора РКЦ «Прогресс» Александра Кирилина.

Ранее территориальное управление следственного комитета выступило с ходатайством об отстранении Александра Кирилина от занимаемой должности. Поводом тому послужило уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями, которое было возбуждено по материалам УФСБ России по Самарской области.

Перед судебным заседанием старший помощник руководителя СУ СКР региона Елена Шкаева в ходе общения с журналистами сообщила, что в отношении генерального директора РКЦ «Прогресс» меру пресечения выбирать не будут, поскольку в этом нет необходимости, передает из здания суда корреспондент «63ru».

В суде сторона защиты попросила перенести заседание, поскольку их поздно известили о нем. Ходатайство было отклонено. Добавим, что адвокат обвиняемого также не смог своевременно прибыть на процесс, так как, по мнению Кирилина, аналогичным образом был поздно уведомлен.

Позже выяснилось, что защитник Кирилина не до конца ознакомилась с материалами дела. В связи с этим, суд объявил перерыв на 40 минут.

По предварительным данным следствия, с ноября 2012 по декабрь 2016 года Александр Кирилин заключил с неким ООО договор на поставку гидравлического вытяжного пресса по завышенной стоимости. Согласно данным пресс-службы территориального отдела следственного комитета, в указанный период на счета неизвестного общества с ограниченной ответственностью РКЦ «Прогресс» было переведено свыше 11 миллионов евро. Между тем, затраты, которые понесло ООО на выполнение обязательств по договору составили более 9 миллионов евро. Таким образом, общество получило прибыль в размере 2 миллионов евро, которая могла аккумулироваться в собственности завода в случае самостоятельной закупки оборудования.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.