Top.Mail.Ru
Происшествия
Самарская область
0

В Самаре завершили расследование дела о взрыве газа в 17-этажном доме

За взрыв газа ответит рабочий.
За взрыв газа ответит рабочий.

САМАРА, 19 февраля, ФедералПресс. За взрыв газа в квартире многоэтажного жилого дома ответит один из рабочих, делавших там ремонт.

Следственный комитет завершил расследование громкого уголовного дела о взрыве газа в многоэтажке на улице Георгия Димитрова в Промышленном районе Самары. Обвинительное заключение утверждено прокурором и передано в суд для рассмотрения по существу.

Взрыв в жилом многоквартирном доме в Самаре произошел 5 февраля 2018 года. В квартире, в которой взорвался газ, находились трое рабочих, занимавшихся монтажом натяжного потолка. Все трое получили серьезные ранения, степень вреда их здоровью квалифицируется как тяжелая. По факту случившегося следователи возбудили уголовное дело по статьям 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) и 168 УК РФ (повреждение чужого имущества вкрупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с иными источниками повышенной опасности). В качестве обвиняемого по делу привлечен один из рабочих. По версии следствия, он приобрел баллон, который взорвался в результате разгерметизации.

«В настоящее время следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в федеральный суд Промышленного района города Самары для рассмотрения по существу», — сообщает пресс-служба СУ СКР по Самарской области.

Обвиняемому придется также ответить за материальный ущерб от взрыва: в многоквартирном доме произошло обрушение строительных конструкций, а также пострадали автомобили, стоявшие во дворе. Общий ущерб оценивается в 10 миллионов рублей.

Фото: СУ СКР по Самарской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.