Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Самарские власти просят Памфилову оснастить КОИБами все избирательные участки

КОИБы пока планируется установить на 184 избирательных участках
КОИБы пока планируется установить на 184 избирательных участках

САМАРА, 17 августа, РИА ФедералПресс. Правительство Самарской области обратилось в ЦИК РФ с просьбой предоставить комплексы обработки избирательных бюллетеней для оснащения всех избирательных участков.

Как сообщается на официальном сайте «белого дома», правительством области решен вопрос о выделении необходимого финансирования для установки на всех избирательных участках губернии средств видеонаблюдения, что повысит прозрачность всех избирательных процедур и положительно повлияет на оценку легитимности выборов обществом

На данный момент всего на 184 избирательных участках для подсчёта голосов планируется установить комплексы автоматизированного приема и обработки бюллетеней, а всего на территории региона 18 сентября 2016 года будет работать 1761 избирательный участок.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», руководитель департамента информационной политики Самарской области Илья Чернышев прокомментировал сообщение главы ЦИК Эллы Памфиловой о полученных жалобах.

«Выборы в Самарской области проводятся в полном соответствии с законодательством РФ. В Самарской области нет и не может быть никакой параллельной с ЦИК или облизбиркомом системы контроля и управления избирательными процессами. Руководство региона полностью разделяет заявленный принцип о честных и прозрачных выборах и всегда ему следует, в том числе в текущей избирательной кампании. Хочу подчеркнуть, что все избирательные участки на территории региона оборудованы видеокамерами, и в день выборов с них будет вестись трансляция. Кроме того, ранее мы запрашивали у Центризбиркома КОИБы для всех участков. Еще раз подтверждаем свою готовность оборудовать КОИБами все избирательные участки на территории региона. Соблюдение избирательного законодательства и всех электоральных процедур является приоритетом для областных властей. Мы открыты для представителей ЦИК и гражданского общества и готовы ответить на все возникающие вопросы. Полагаю, что жалобы и обвинения в применении административного ресурса, скорее всего, не подтвердятся, так как изначально не имеют под собой реальных оснований. Не исключаю, что большой массив жалоб мог быть специально организован нечистоплотными участниками выборной кампании, которые пытаются таким образом не только дискредитировать руководство региона, но и дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Самарской области. Правительство региона, губернатор делают все необходимое, чтобы выборы прошли в полном соответствии с законодательством, честно и открыто», - сообщил Илья Чернышев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.