Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Будет ли зарплата? Самарский «белый дом» прокомментировал скандальные высказывания губернатора

Будет ли зарплата? Самарский «белый дом» прокомментировал скандальные высказывания губернатора
Собственники «АвтоВАЗагрегата» и его «дочек» пообещали расплатиться с рабочими до начала сентября

САМАРА, 24 августа, РИА ФедералПресс. В Самарской области разгорелся скандал: во время публичного выступления в Тольятти губернатор Николай Меркушкин вступил в полемику с одной из присутствовавших в зале. Аудиозапись диалога уже опубликована в Интернете.

Женщина представилась бывшей работницей «Пошив-АвтоВАЗагрегата, дочернего предприятия ОАО «АвтоВАЗагрегат». «Я хотела бы знать: когда нам погасят долги по зарплате? Уже пошел второй год, столько было обещаний…» - задала вопрос она.

Губернатор Николай Меркушкин ответил: «Если в таком тоне вы будете разговаривать, никогда! Никогда! Те, которые вас подогревают, просите у них. Вот когда в том числе американский посол, он приезжал для того, чтобы подогревать как раз вот этих людей, и потом месяц на весь мир их показывали». Также глава Самарской области уточнил, что проблемные предприятия выплатили порядка 160 млн рублей долгов по заработной плате, но за прошедшие месяцы накопились новые долги объемом около 100 млн рублей.

Пресс-служба самарского «белого дома» официально прокомментировала ситуацию, подчеркнув, что владельцы «АвтоВАЗагрегата» и его дочерних предприятий уже обязались полностью погасить задолженности перед работниками до 1 сентября 2016 года. «Почти на каждой встрече губернатора с тольяттинцами звучит вопрос о долгах перед сотрудниками дочерних предприятий «АвтоВАЗагрегата». И глава региона каждый раз дает развернутый ответ, что государство в лице регионального правительства, полпредства президента в ПФО, правоохранительных органов и прокуратуры сделало максимум для того, что выплатить почти 160 млн рублей сотрудникам «АвтоВАЗагрегата» и его «дочек». И продолжает постоянно вести эту работу. Николай Меркушкин в пятницу, 19 августа, на встрече с жителями Комсомольского района, отвечая на вопрос тольяттинцев, подтвердил, что выход из этой ситуации будет найден, и долги по зарплате будут погашаться. Сейчас этим вопросом вплотную занимается областная прокуратура.

Проблема задолженности по заработной плате в Тольятти возникла летом 2015 года, основными должниками по заработной плате были ОАО «АвтоВАЗагрегат» и его дочерние организации (ООО «ПошивАвтоВАЗагрегат», ООО «АвтоВАЗагрегаттранс», ООО «АвтоВАЗагрегатпласт», ООО «Ставропольстройсервис»).

Перевод основной части задолженности, накопленной «АвтоВАЗагрегатом» с августа 2015 года (когда 1400 сотрудникам перестала выплачиваться заработная плата), был совершен в конце марта 2016 года. Погашение долга в размере 123 млн рублей состоялось только после вмешательства губернатора Самарской области Николая Меркушкина (два транша по 40 млн рублей и 43 млн. рублей). Соответствующее письменное обязательство основной акционер ОАО «АвтоВАЗагрегат» Алексей Козлов дал губернатору в феврале. Выплаты прошли в соответствии с графиком.

Благодаря совместным действиям главы региона, полпреда президента в ПФО Михаила Бабича, правоохранительных органов, прокуратуры Самарской области, Государственной инспекции труда работникам, в том числе бывшим работникам ОАО «АвтоВАЗагрегат» и его дочерних организаций, на 23 августа 2016 года перечислено в целом 156,6 млн. руб. на погашение задолженности по заработной плате. В том числе на выплату заработной платы работникам ОАО «АвтоВАЗагрегат» – 139,3 млн рублей, работникам дочерних организаций – 17,3 млн рублей.

К сожалению, основными должниками указанные организации являются и в настоящее время.

В июне 2016 генеральной прокуратурой в г.о. Тольятти проведено совещание по вопросам погашения задолженности в ОАО «АвтоВАЗагрегат», на котором Козлов А.В. взял обязательство погасить задолженность по заработной плате полностью. Выполнение данного обязательства контролируется органами прокуратуры, Козлов А.В. еженедельно заслушивается на межведомственной рабочей группе по вопросам защиты трудовых прав граждан и прав граждан на защиту от безработицы при прокуратуре.

Председатель совета директоров ОАО «АвтоВАЗагрегат» Козлов В.В. взял очередное обязательство в срок до 01.09.2016 полностью погасить задолженность по заработной плате перед уволенными работниками», - говорится в официальном сообщении пресс-службы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.