Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Самарские депутаты будут сидеть 5 лет из-за грядущего ЧМ-2018

Городская дума текущего созыва была сформирована еще в 2015 году
Городская дума текущего созыва была сформирована еще в 2015 году

САМАРА, 10 ноября, ФедералПресс. Самарским депутатам предлагают увеличить срок полномочий до 5 лет.

Сегодня в Самарской губернской думе одобрили поправку в закон о местном самоуправлении, отменяющий ротацию депутатов городской думы. Об этом сообщает в своем блоге депутат Михаил Матвеев.

Городская дума текущего созыва была сформирована еще в 2015 году. Согласно новой концепции реформы местного самоуправления, предложенной Николаем Меркушкиным, депутатов не избирали всенародно. На эти должности их назначали из состава депутатов представительных органов 9 внутригородских районов областного центра. В дальнейшем предполагалось, что ротация, которая планировалась через 2,5 года, будет осуществлена за счет тех же депутатов из райсоветов.

Теперь же по причине «высокого профессионализма», который показали депутаты нынешнего созыва, предлагается оставить настоящий состав городской думы работать до 2020 года.

Как выяснилось, еще одним весомым аргументом в пользу нововведения стало то, что сейчас нужно срочно принять решение об избрании нового главы города. Если придерживаться существующей схемы и провести ротацию депутатского корпуса в ближайшее время, то депутаты нового созыва смогут избрать главу городского округа только весной грядущего года. Это, в свою очередь, может негативно сказаться на подготовке Самары к мундиалю, т.к сейчас перед областным центром стоит много организационных задач.

Во время заседания депутаты городской думы нововведение поддержали. Новый законопроект будет вынесен на пленарное заседание губернской думы, которое состоится 14 ноября. Стало известно, что в случае принятия поправки в закон о местном самоуправлении, срок полномочий будет также продлен и для всех последующих созывов.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.