Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
8

Митингующих самарцев задержали за плакаты про Путина

САМАРА, 28 января, ФедералПресс. В сквере «Родина» прошла акция сторонников Алексея Навального. Городская администрация завесила место сбора протестующих баннерами на тему благоустройства, а двоих активистов увели в отделение сотрудники полиции, передает корреспондент «ФедералПресс».

До начала митинга местные власти закрыли решетчатый забор сквера «Родина» длинными баннерами «Формирование комфортной городской среды». Две недели назад сам врио губернатора Дмитрий Азаров выступил с инициативой провести 18 марта на избирательных участках региона голосование по включению в эту областную программу объектов благоустройства. Сегодня горадминистрация лишний раз напомнила о будущем голосовании посредством многометровых растяжек. Так что проходящим мимо сквера не было видно, что происходит внутри.

Внутри, тем временем, тоже не обошлось без казусов. В 12-м часу дня, примерно за 15 минут до начала акции в поддержку так называемой «забастовки избирателей», полицейские задержали двух протестантов. По словам координатора самарского штаба Алексея Навальнова Екатерины Герасимовой, волонтеров Давида Кима и Вадима Асеева увели в ближайший отдел полиции № 2 Промышленного района за плакаты со словом «Путин».

«Мы надеемся, что впредь сотрудники полиции не будут нарушать закон и забирать людей, которые не сделали ничего нелегального. Это согласованное мероприятие. Мы реализуем наше право на свободу собраний и митингов, и препятствовать этому нельзя. Тем более, когда речь идет всего лишь о надписях на плакатах с фамилией президента», – заявил другой сотрудник самарского штаба Навального Егор Алашеев.

Как сказала Герасимова, за последний год сторонники Навального по всей стране не испытывали такого прессинга, как за последние две недели: «За этот период не было дня, чтобы не громили штабы, не арестовывали людей, не изымали листовки даже на согласованные мероприятия. Мы столкнулись с беспрецедентным давлением. Будто все силы этой власти брошены на борьбу с нами. В частности, в самарском штабе 18 января было то, что полицейские назвали обыском. А затем провокация с листовками».

Напомним, ранее оппозиционер рассказывала, как 10 дней назад люди в форме вломились в самарский штаб без представления. Толком не показали удостоверения и не предъявили постановление на обыск. Заблокировали офис с четырьмя волонтерами и вскрыли склад. Изъяты баннеры, майки, значки и пачка листовок. И на этом казусы не закончились. В начале недели волонтеры самарского штаба столкнулись с необычного рода провокацией. Некий псевдоактивист разослал представителям штабов других кандидатов, журналистам и блогерам сообщения о якобы плачевной ситуации в местной среде сторонников Навального. По словам неизвестного, он и другие волонтеры готовятся оставить самарский штаб. В связи с этим «перебежчик» предложил купить у него списки сторонников оппозиционера с персональными данными, которые оказались в его распоряжении. Позднее руководство штаба опровергло «утку» и публично высказало предположения, что за провокацией стоят сотрудники одного из подразделений ГУ МВД России по Самарской области.

В ходе митинга также произошли неопрятные инциденты. Так, на сцену для выступления вовремя не поднялся волонтер Владимир Дорохин. Позже выяснилось, что люди в форме пытались задержать и его. «Я раздавал агитационные материалы. Меня за два плаката задержали и сказали, что отправят их во ВЦИК. На самом деле полицейские хотели изъять агитационную продукцию», – прокомментировал активист.

Самым остроумным выступающим во время акции 28 января стал известный самарский поэт и публицист Сергей Лейбград. Общественник начал с того, что снял шапку и 10-секундным молчанием почтил память «умерших выборов». А в ходе речи перефразировал Шекспира: «Нет пошлости печальнее на «Ленте», чем пошлость о плешивом президенте». Экспромт и последующие выпады в сторону власти произвели фурор.

«Молодец!», – скандировала толпа 79-летней активистке Людмиле Горшкововой. Пенсионерка рассказала со сцены, что не первый год поддерживает Навального, как на митингах, так и материально. По словам выступающей, на сегодня она перевела навальновскому «Фонду борьбы с коррупцией» 146 тысяч рублей.

Последним на часом митинге толкал речь волонтер самарского штаба, которого представили как Вадима Шереметьева. В отличие от предыдущих людей на сцене юный оппозиционер обрушился с критикой не на Путина и предстоящие выборы, а на силовиков. Молодой человек не стеснялся в выражениях, называя полицейских палачами режима, у которых «руки по локоть в крови», и другими неприятными словами. В ответ на выпады активиста офицеры и рядовые сотрудники полиции скучковались у сцены. Когда намерения людей в форме стали понятны митингующим, выступающий успокоил народ: «Я быстро бегаю». Как позже стало известно, по завершению действа его действительно не задержали.

Как писал «ФедералПресс», протестные акции сторонников Навального сегодня проходят в целом ряде регионов России. Ранее проведение этой несогласованной (согласованной – лишь в некоторых городах) об акции протеста пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что они являются несоблюдением российского законодательства, а не вызовом в отношении власти.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.