Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Почти половина жителей Самарской области проголосовали на выборах президента

САМАРА, 18 марта, «ФедералПресс». 49,23 % составила явка на выборах президента РФ в Самарской области по состоянию на 15.00 часов.

Избирательные участки региона посетили 1 млн 192 тыс. 26 избирателей, сообщил председатель областного избиркома Вадим Михеев.

На выборах главы государства в 2012 году на аналогичное время явка составляла 42,1 %. По-прежнему сохраняется тенденция, что сельские районы голосуют активнее городов. В общей сложности свое право на выборах реализовали 62,98 % сельских жителей. Новым лидером стал Красноармейский район, где явка составила 74,97 %. На втором месте Пестравка – 74,92 %, и 73,79 % в Шентале.

В малых городах региона на участки пришли 52,40 % жителей. 45,33 % избирателей проголосовали в Тольятти, это 245 тыс. 216 человек, и 42,11 % в Самаре – 392 тыс. 782 человека. Изменился и аутсайдер – на этот раз наиболее низкую явку показал Самарский внутригородской район областной столицы – 38,74 %. 40,2% в Кировском и 40,19 % в Советском.

По информации Вадима Михеева, жалоб в областной избирком не поступало за исключением сообщений о незначительных инцидентах. Граждане жаловались на маленькие помещения для голосования, на грубость членов УИК, что не подтвердилось, и на наличие билбордов с фамилиями кандидатов неподалеку от избирательных участков. Как выяснилось, законные 50 метров от участка во всех случаях были соблюдены.

Глава облизбиркова также упомянул о неподтвержденных данных по принуждениям к голосованию в одном из предприятий Самары, и вбросах бюллютенень в поселке Зубчаниновка, факт которых уже опровергла советник врио губернатора Ирина Скупова.

Среди курьезных случаях в избиркоме упомянули о мужчине в Новокуйбышевске, который якобы съел бюллютень. Информация об этом казусе проверяется.

Напомним, к полудню на выборы главы государства в Самарской области пришли 28,81 % избирателей.

Фото: flashsiberia.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.