Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Дмитрий Лобойко: пост губернатора для Азарова – это важный пост, но не конечная остановка

САМАРА, 27 апреля, ФедералПресс. Политолог Дмитрий Лобойко поделился с «ФедералПресс» своим мнением об участии Дмитрия Азарова в предстоящих губернаторских выборах.

Напомним, ранее врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров сообщил на одном из местных телеканалов о своем намерении участвовать в выборах на пост главы региона, которые пройдут в сентябре текущего года. Решение Дмитрия Азарова было одобрено федеральным центром. Своей точкой зрения относительно дальнейшей политической карьеры врио главы региона с «ФедералПресс» поделился политолог и социолог Дмитрий Лобойко.

«Сейчас важно знать, кто будет выполнять роль спойлера – какие кандидаты будут выдвинуты другими партиями и будут ли там федеральные политики. Присутствие любых федеральных политических звезд в самарских выборах привлечет внимание к избирательной кампании уже не в рамках региона, а на федеральном уровне.

Пост губернатора для Азарова – это важный пост, но не конечная остановка. Я полагаю, что те люди, которых называют его старшими партнерами, в далекой перспективе видят его в других качествах. Азаров вполне мог быть каким-нибудь заместителем премьер-министра. Однако мы понимаем, что это будет не в ближайшие 6 лет, а может быть будет при следующем президенте, кем бы он ни был, то есть в следующий президентский срок.

Для таких политических задач Азарову неплохо было бы формировать имидж действительно политического деятеля. Человека, который не просто управляет областью – это обыкновенный технократ. Речь идет о человеке, который действительно способен на какие – то политические победы. Чтобы изобразить эти политические победы, нужны достойные конкуренты.

И вопрос сейчас, на мой взгляд, насколько яркой будет его избирательная кампания. Для того, чтобы она была яркой, нужны харизматичные персоны, без которых невозможны смелые политические ходы в рамках выборной кампании», – заключил эксперт.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.