Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Захарова упрекнула Вашингтон в политическом эгоцентризме

САМАРА, 20 июня, ФедералПресс. Дипломат уверена, что СПЧ благополучно продолжит свою работу и без США.

Официальный представитель МИД Мария Захарова в ходе брифинга в самарском пресс-центре прокомментировала ситуацию с выходом Соединенных штатов из Совета по правам человека. По словам дипломата, Вашингтон намерен взаимодействовать только с теми многосторонними механизмами, которые отвечают только его интересам. Примером тому может послужить аналогичный инцидент с ЮНЕСКО.

По мнению Захаровой, зачастую американские дипломаты прибегали к непозволительному прессингу, вместо того, чтобы решать вопросы посредством диалога.

«Возьмем, к примеру, деятельность делегации США в Совбезе. Посмотрите, что творят наши западные партнёры в других структурах, непосредственно связанных с ООН. Например, ОЗХО. Это же колоссальное давление. Одно «дело Скрипалей» показало, какое желание перекроить эту организацию под собственные нужды, абсолютно вымышленные, абсолютно абсурдные. Это просто один маленький пример», – заявила официальный представитель МИД.

Вместе с тем Мария Захарова выразила уверенность, что Совет ООН по правам человека благополучно продолжит свою работу и без США, как и прежде.

«Никто не злорадствует по поводу неучастия США. Полагаем подход американских властей ошибочным, когда они работают и используют свой ресурс исключительно для продавливания своих интересов. <...> Посмотрите, что творится с Ираном и ядерной сделкой. Вот один из примеров. Значит, это непринципиальные вопросы? А если это вопросы для них непринципиальные, как же можно перекраивать под себя весь мир? И почему весь мир должен участвовать в этих колебаниях американского политического истеблишмента?», – поинтересовалась Захарова.

В заключение дипломат подчеркнула, что российская сторона продолжит работать над развитием деполитизированного диалога в совете, который был бы нацелен на поощрение и защиту прав человека во всех регионах мира. Напомним, ранее Мария Захарова раскритиковала публичные сообщения зарубежных СМИ и политиков о мундиале в России.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.