Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Мария Захарова об иностранных публикациях о ЧМ: это вообще за гранью!

САМАРА, 20 июня, ФедералПресс. Дипломат раскритиковала публичные сообщения зарубежных СМИ и политиков о мундиале в России.

На прошедшем сегодня брифинге в Самаре официальный представитель МИД России Мария Захарова уделила особое внимание вопросу освещения чемпионата мира по футболу в иностранной прессе. Дипломата насторожил ряд публикаций о мундиале, проходящем на территории Российской Федерации. Какие-то из них можно оценить как примеры недобросовестной журналистики, иные – как откровенную антипропаганду, уверена чиновница.

Вначале Захарова привела выдержки из положительных материалов зарубежных СМИ. Так, американский канал CNN похвалил режиссера церемонии открытия ЧМ Феликса Михайлова. Британское издание Sun назвало успешным дуэт российской оперной солистки и британского певца на той же церемонии. Испанская газета El País обратила внимание на высокое качество спортивных сооружений. The Guardian написала, что Россия стала великолепным местом для проведения чемпионата мира по футболу, и что английские болельщики изменили мнение о нашей стране в положительную сторону.

«Целый ряд СМИ отметил атмосферу гостеприимства, веселья, гуляния в разных городах России», – сообщила представитель МИД. – Но не обходится, конечно, без ложки дегтя».
Так, министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон приурочил статью «в абсолютно антироссийских тонах» к открытию ЧМ. А Госдеп США, по мнению Захаровой, вовсе не нашел сил и смелости выйти за рамки «логики холодной войны, в которой наши американские коллеги глубоко увязли в последние годы», - выразилась спикер. – «Я не буду цитировать заявления, которые они делают, и те ужасы, которые они описывают. Думаю, американские болельщики, которые сейчас находятся в России, которых, кстати говоря, очень много, по возвращении домой сами все расскажут своим чиновникам. Возможно, это станет хорошим поводом вывести американский политистеблишмент из зазеркалья, в котором он пребывает».

Затем дипломат озвучила примеры «по-настоящему сюрреалистических» высказываний в публичной сфере. Среди них материал BBC, где говорится, что для лиц нетрадиционной сексуальной ориентации посещение России «станет рисковым шагом с потенциально катастрофическими последствиями». В свою очередь глава национального контрразведывательного центра США Уильям Эванин сказал, что не советует американским болельщикам брать с собой телефоны на случай вмешательства в личное пространство российских спецслужб. «Такое впечатление, что они по себе судят. Если вы это делаете с зарубежными гостями, не думайте, что так поступают все», – ответила на это Захарова.

Одно из первых мест в этом хит-параде представитель МИД отвела немецкому журналу Bild. 15 июня там вышла статья под заголовком «Голос истинной России», которая рассказывает о борьбе россиянки с серьезным онкологическим заболеванием. «Хочу обратить внимание, что этот материал был помещен в разделе «Чемпионат мира – 2018». Шокирует цинизм автора, который в такой, на наш взгляд, явно заказной публикации спекулирует сложным положением тяжелобольного человека, привязав это к чемпионату мира по футболу. До какой низости нужно дойти в своей профессии, чтобы делать такие вещи?!» – возмущается чиновница. – В той же статье немецкий журналист рассказывает своей публике, что в мышлении, менталитете русского человека нет таких понятий, как доброжелательный, человечный, человеколюбивый. Ну это же за гранью вообще!».
Мария Захарова выразила уверенность, что и немецкие болельщики по возвращении домой из личного опыта объективно и честно расскажут все, что они здесь видели. И что «никакие подобные примеры – абсурдные, карикатурные, дикие – не могут затмить общую картину настоящего спортивного праздника».

Фото автора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.