Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Губернатор Самарской области выступил на Форуме регионов Беларуси и России

Форум
Каждый пятый новый автомобиль, продаваемый сегодня в Беларуси – продукция АвтоВАЗа, напомнил Дмитрий Азаров

САМАРА, 18 июля, ФедералПресс. Глава региона наметил направления тесного сотрудничества двух государств.

В Санкт-Петербурге завершился VI Форум регионов Беларуси и России. На тематических секциях участники обсудили вопросы формирования общего образовательного, информационного пространства, культурно-гуманитарные проекты, сотрудничество регионов и многое другое. Делегация Самарской области во главе с губернатором Дмитрием Азаровым заключила ряд важных соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве с законодательными органами субъектов Республики Беларусь.

Ключевым событием форума стало пленарное заседание на тему «Межрегиональные связи как основа формирования единого культурного и гуманитарного пространства народов Беларуси и России». С докладами выступили председатели парламентов, министры обоих государств, ведущие деятели науки. От губернаторского корпуса РФ выступил Дмитрий Азаров, передает пресс-служба областного правительства.

Глава региона отметил, что Самарская область и Республика тесно сотрудничают в экономической, промышленной, культурно-образовательной и других отраслях. В губернии активно используется сельскохозяйственная техника союзного государства, а с нынешнего года – и лесозащитная техника. Участников и гостей чемпионата мира по футболу в Самаре перевозили 110 белорусских автобусов, а теперь они служат жителям города.

«В свою очередь, каждый пятый новый автомобиль, продаваемый сегодня в Беларуси – это продукция АвтоВАЗа. А торговая марка нашего шоколада «Россия – щедрая душа» известна в Минске ничуть не хуже, чем в Москве. И эти отношения находятся на подъеме», – сказал самарский губернатор.

Поставки самарских автомобилей в Беларусь за прошедший год увеличились втрое. В 2018 году товарооборот Самарской области с Республикой вырос более чем на 30 % и может увеличиться еще на 40 %.

Дмитрий Азаров отметил и сотрудничество стран в гуманитарной сфере. В губернии действуют три общественных организации, занимающиеся сохранением и продвижением белорусской культуры и языка, на поддержку которых выделяются средства из областного бюджета.

Огромный потенциал сотрудничества складывается в сфере образования: единый банк электронных учебных пособий и лекций, студенческие обмены и проведение совместных олимпиад для школьников и студентов, восемь соглашений о сотрудничестве с белорусскими коллегами в сфере обмена научными кадрами, технологиями в области IT, авиации, космоса, здравоохранения.

Глава региона сказал, что тему российско-белорусской дружбы стоило бы включить в школьные программы и в качестве примера напомнил, что первым, кто вошел в Минск при освобождении города 3 июля 1944 года, стал куйбышевец Николай Колычев. Губернатор предложил скоординировать усилия двух стран в проведении совместных мероприятий по подготовке к 75-летию Победы.

Фото: samregion.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.