Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

В ЛДПР предложили повысить студенческие стипендии до уровня МРОТ

ЛДПР
По мнению лидера партии, студенты должны чувствовать себя материально защищенными

САМАРА, 13 марта, ФедералПресс. Фракция ЛДПР внесла в Госдуму законопроект, предлагающий выплачивать студентам и аспирантам стипендию не ниже МРОТ.

«Пока многие из вас только учатся или даже совмещают работу с учебой, уверен, что крайне актуален вопрос стипендиального обеспечения. Разумеется, для воплощения мечты и осуществления планов важно быть уверенным в тех условиях и возможностях, которые общество и государство создают для молодежи. Это совершенно естественно – помогать и направлять молодое поколение, оказывать ему поддержку. Студенты должны получать удовольствие от образовательного процесса и чувствовать себя материально защищенными», – отмечал Леонид Слуцкий в беседе с российскими студентами в январе 2024 года.

Лидер партии предположил, что ребятам наверняка знакома ситуация, когда приходится работать во вред учебе – это реальная проблема, в решении которой государство, как считает Слуцкий, должно пойти навстречу учащимся.

Он напомнил, что низкая стипендия – давняя российская проблема, потому-то и присказка о бедности студентов была актуальна и десятилетия назад, и сейчас. Другой вопрос: можно ли прожить на стипендию и каких изменений ждать студенчеству.

К слову, с предложениями поднять выплату до уровня, близкого или равного уровню МРОТ, в прошлом выступали многие политики, в том числе и основатель ЛДПР Владимир Жириновский. Например, еще в 2011 году он предлагал выплачивать «жалованье» студентам в размере 80 % от МРОТ.

«Студенты-бюджетники, обучающиеся по очной форме, получают стипендии в размере 9 % или 25 % МРОТ. Это смехотворно мало! Учитывая, что речь идет о студентах очной формы обучения, не имеющих возможности зарабатывать, как это могут вечерники или заочники, мы предлагаем создать правовые условия для повышения размера стипендий в несколько раз. ЛДПР считает необходимым выплачивать их в размере не менее 80 % МРОТ, а студентам и учащимся начальных и средних профессиональных образовательных учреждений – не менее 70 %», – говорил Жириновский еще 13 лет назад.

Этот законопроект ЛДПР тогда отклонили, как и повторный, внесенный партией в 2016 году. Всего же за 20 лет в Госдуму было внесено порядка 10 подобных законопроектов, что вполне логично: в начале 2000-х государственная академическая стипендия студентов составляла несколько сотен рублей, сегодня ее минимальный размер для студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры равен 1967 рублей. Любой разумный человек понимает, что прожить на эти деньги месяц невозможно.

По статистике Forbes, большинство опрошенных студентов (72 %) ежемесячно тратят до 30 тысяч рублей. При этом треть трат приходится на питание (29 %), чуть менее – на транспорт (18 %) и 20 % – на жилье. Вот почему студенты вынуждены подрабатывать, совмещая работу с учебу, что порой отражается на качестве последней.

В ЛДПР решили еще раз внести в Госдуму законопроект о повышении стипендии и распространить это не только на студентов, но и на аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров, обучающихся очно.

Преемник Жириновского Слуцкий напомнил слова основателя партии: студенты должны получать знания – важнейший капитал человека, а не думать о заработке.

Кроме этой инициативы, в ЛДПР подготовили и законопроект о поддержке студенческих семей. Фракция предлагает ввести дополнительные стипендии молодым родителям, а также предоставить им возможность совместного проживания в общежитиях и создать комфортные условия для воспитания детей.

Ранее сообщалось, что ЛДПР выступила за освобождение малых предприятий от налога на прибыль на 7 лет.

Фото предоставлено пресс-службой ЛДПР

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.