Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Полиция отказалась преследовать коллекторов, обещавших утопить в крови семью из Самары

Стражей порядка угрозы женщине не смутили
Стражей порядка угрозы женщине не смутили

САМАРА, 15 сентября, РИА ФедералПресс. Полиция отказалась возбуждать дело на коллекторов, обещавших утопить в крови семью из Самары.

У местной жительницы возникли проблемы с выплатой долга. Коллекторское агентство стало рассылать ее семье смс-сообщения с угрозами «утопить в крови» и обещаниями напомнить «как резали русских в 94 году». На стенах дома, где живет Ольга С., появились нецензурные надписи, кроме того возле ее окон стали дежурить неизвестные мужчины.

Полицейские тем не менее вручили женщине уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как в «материале проверки не усматривается событие преступления, предусмотренного статьей 163 УК РФ (вымогательство), так как требования возникли из гражданско-правовых отношений, а угрозы поступили только по телефону и не могут представлять реальной угрозы», передает «Волга-Ньюс».

Сейчас давление со стороны коллекторов усиливается, к тому же, в случае невозврата долга она может потерять квартиру.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», деятельность коллекторов в России будут контролировать сразу два ведомства – Минюст и Федеральная служба судебных приставов. «Коммерсантъ» пишет, что вопрос финансирования надзора за коллекторами остается открытым.

Минфин выступает против выделения бюджетных средств службы приставов на эти цели. По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, вопрос стоял при подготовке закона о коллекторах. Однако в финансово-экономическом обосновании к закону указано, что исполнение документа не требует дополнительного финансирования.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.