Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Каспаров доказал, что его незаконно не пускали в Самару

Шахматист пожаловался в Страсбургский суд
Шахматист пожаловался в Страсбургский суд

САМАРА, 12 октября, РИА ФедералПресс. Европейский суд по правам человека удовлетвори жалобу Гарри Каспарова на действия российских властей, сообщается на официальном сайте ведомства.

Речь идет об инциденте, который произошел в 2007 году. Тогда шахматист Каспаров и Эдуард Лимонов были задержаны в Шереметьево накануне вылета в Самару. Паспорта им возвратили только после того, как все рейсы завергшились. Допрос оппозиционеров продолжался пять часов, они так и не смогли принять участие в протестной акции в Самаре.

Страсбургский суд посчитал это нарушением прав человека.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», тринадцатый чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров может быть оштрафован и лишен права посещать официальные мероприятия Международной федерации шахмат (ФИДЕ): он признан виновным в нарушении морального кодекса организации.

Перед выборами президента ФИДЕ Гарри Каспаров, который претендовал на пост, заключил следку с Леонгом, в рамках которой заплатил 500 тысяч долларов за голос Сингапура на выборах. Леонг, в свою очередь, обязался обеспечить Каспарову 10 плюс 1 голос федераций азиатского региона.
Предусматривалось, что в случае победы Каспарова Игнатиус Леонг возглавит новый офис ФИДЕ; кроме того, некоммерческая организация «Каспаров Чесс Фаундейшн» и компания Леонга «Азиан Чесс Академи» должны были создать организацию «Каспаров Чесс Фаундейшн Азия», которая в течение четырех лет перевела бы в компанию Леонга миллион долларов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.