Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
1

Сторонник ИГИЛ планировал взорвать машину с самарскими полицейскими

Предполагаемый террорист недавно принял ислам
Предполагаемый террорист недавно принял ислам

САМАРА, 27 февраля, РИА ФедералПресс. В Самарской области сторонник запрещенной по решению Верховного суда РФ террористической организации ИГИЛ планировал взорвать полицейский автомобиль.

Теракт он хотел приурочить к 23 февраля. Мужчину задержали в поселке Усть-Кинельский, во время обыска силовики изъяли  взрывчатое вещество мощностью 500 граммов в тротиловом эквиваленте, самодельный детонатор и поражающие элементы в виде металлических шариков.

После порыва атомобиля, он намеревался забрать оружие полицейских.

Предполагаемый террорист только недавно принял ислам и был завербован ИГИЛ, послн чего получил 20 тыс. рублей на покупку компонентов для взрывчатки. Инструкции по изготовлению бомбы ему передали взрывотехники запрещенной организации, пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник.

В правоохранительных органах эту информацию пока не комментируют.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», сотрудники ФСБ России во взаимодействии с МВД России в Дагестане пресекли деятельность законспирированной группы сторонников «Исламского государства» (запрещена в РФ). Члены группы планировали серию терактов в Московском регионе. Террористические атаки боевики готовили по прямому указанию находящегося в Сирии эмиссара МТО «ИГ»

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.