Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
1

В Самаре снесут незаконные киоски около ж/д вокзала и на автостанции «Аврора»

САМАРА, 11 марта, РИА ФедералПресс. В Самаре к предстоящему чемпионату мира по футболу 2018 года проведут комплексный ремонт фасадов и ограждений предприятий за счет собственников, а также снесут незаконные киоски около ж/д вокзала и на автостанции «Аврора».

Эту тему глава города Олег Фурсов обсудил на совещании по вопросам благоустройства гостевых маршрутов, расположенных на территории Самарского, Ленинского и Железнодорожного районов. Руководители администраций представили Фурсову развертки улиц и доложили по каждому объекту, который нужно привести в порядок.

Первоочередное внимание будет уделено проблемным фасадам. Часть фасадов многоквартирных домов отремонтируют за счет средств Фонда капитального ремонта, часть обновят силами районов. Приведут в порядок и фасады деревянных домов начала прошлого века. Отмечается, что что уже 149 объектов культурного наследия обрели новые фасады. В 2017 году необходимо отремонтировать 191 объект культурного наследия за счет бюджетных средств, для 67 из них привлечь инвесторов и меценатов.

Кроме того, за счет средств собственников отремонтируют фасады и ограждения предприятий. Например, на территории Ленинского района планируется провести комплексный ремонт зданий ГРЭС и Губернского рынка. Кроме того, приведут к единому стилистическому оформлению вывески.

Продолжается работа и по сносу нестационарных объектов торговли. Так, возле железнодорожного вокзала и автостанции «Аврора» ликвидируют незаконные киоски, а те, что стоят на законных основаниях, облагородят. Изменения коснутся и традиционных киосков по продаже газет и журналов. Большую часть из них собственник обновит к чемпионату мира по футболу.

Также на совещании затронули тему ремонта дорог и общественных зон. Так, в Ленинском районе в 2017 году будут отремонтированы улицы, прилегающие к площади Куйбышева. Там появятся дополнительные парковочные места и будет проведено комплексное озеленение. На территории Железнодорожного района в парке Щорса будет отреставрирована входная группа. В Самарском районе обновят стелу на улице Главная, а здание бывшего мукомольного завода украсят баннером с символикой ЧМ. Баннеры с символикой первенства и историей города могут появиться и на съезде с Южного моста.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.