Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Стоматологию, в которой умер пятилетний мальчик, оштрафовали еще на 100 тысяч рублей

стоматолог

САМАРА, 20 октября, ФедералПресс. Арбитражный суд закончил рассмотрение административного дела в отношении клиники «Практик» в Самаре, где в июле текущего года умер пятилетний мальчик.

Как сообщает «63ру», в суде признали, что стоматология нарушила закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», за что ей выписали штраф в размере 100 тысяч рублей. По итогам внеплановой проверки, Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения были выявлены нарушения.

В частности, внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности производили формально. В случае с гибелью ребенка, был «недооценен операционно-анестезиологический риск». На данный момент следователи проверяют деятельность стоматологии «Практик».

Напомним, что трагедия произошла 23 июля. Так как мальчик боялся предстоящих процедур по удалению кариеса, было принято решение лечить зубы под общим наркозом. По версии следствия, после введения пациента в состояние медикаментозного сна, у пациента произошло нарушение сердечного ритма. Несмотря на проведенные реанимационные мероприятия, ребенок скончался. В этот же день в отношении клиники было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.