Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Обманутых дольщиков из проблемного самарского поселка переселят в Волжский район

САМАРА, 17 марта, ФедералПресс. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров предложил дольщикам проблемного коттеджного поселка Дубрава вариант решения их вопроса. Компенсационное жилье для горожан готова предоставить компания «ДК «Древо», сообщает пресс-служба правительства региона.

По данным пресс-службы, 16 марта, в ходе очередного совещания по проблеме коттеджа, Дмитрий Азаров представил чиновникам и членам инициативной группы дольщиков генерального директора ООО «ДК «Древо» Евгения Чудаева. Компанию-инвестора по поручению губернатора нашли сотрудники областного минстрой. Кроме того, на сегодня, по словам врио министра строительства области Александра Баландина, на сегодня уже разработан алгоритм юридического решения вопроса.

Как сообщил дольщикам Евгений Чудаев, девелоперская фирма «Древо» готова предоставить дольщикам квартиры вместо так и не построенных коттеджей. Критерием для определения площади компенсационного жилья будет служить подтвержденная сумма, вложенная дольщиком в возведение домов Дубравы, но с учетом сегодняшней стоимости квадратного метра. Жилье от «Древа» расположено в Волжском районе Самары. В проект по предоставлению жилья юристы минстроя и инвестора вложили принцип «трех предложений», согласно которому дольщики не вправе постоянно отказываться от предлагаемых ему вариантов.

Чудаев также отметил, что первоочередники смогут получить новые в первой половине 2019 года. Всю Дубраву расселить получится к 2022 году.

«У нас сейчас намечен путь решения проблемы. – отметил Дмитрий Азаров, – Принципиально важно то, что в процесс решения проблемных вопросов дольщиков мы вовлекаем строительные компании с именем, с репутацией». Еще полгода назад у людей не было надежды на решение проблемы. Мы нашли инвестора, готового включиться в процесс, это было непросто».

Напомним, что обманутые дольщики Дубравы своих квартир ждут уже 15 лет. Первоначально застройщиком коттеджного поселка выступала компания «Волгагрупп», однако строительство до конца не довела: возведение домов было заморожено, руководители фирмы скрылись. Как ранее сообщал «ФедералПресс», в Самарской области на сегодня 42 проблемных объекта. В реестре обманутых дольщиков состоят 3439 граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.