Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Ученые Самарского университета разработали инженерную модель наноспутника

Фото: пресс-служба Самарского университета
Фото: пресс-служба Самарского университета

САМАРА, 21 марта, ФедералПресс. Сотрудники Самарского университета разработали модель наноспутника, которая позволит школьникам приобрести инженерные навыки в области космических технологий.

Самарский университет реализует несколько образовательных программ в крымском лагере «Артек» на базе трех собственных круглогодично функционирующих лабораторий: «Ракетостроение», «Электроника» и «Робототехника», передает пресс-служба университета. 

Наноспутники в формате CubeSat весят от 1 до 10 кг. Они создаются модульным способом и запускаются в космос преимущественно в научных и образовательных целях.

«Начинку учебной модели наноспутника, разработанного в Самарском университете, составляют бортовой компьютер, система электропитания, блок аккумуляторных батарей, система связи с навигационным приемником, система управлением магнитными катушками и блок управления маховиком, отладочный дисплей», – говорится в сообщении.

Создавая учебную модель наноспутника, ученые Самарского университета сделали ее максимально наглядной.

«На платы мы добавили светодиоды, чтобы дети могли отслеживать все процессы на наноспутнике. К примеру, есть индикация о том, что до платы дошло питание. Установлена индикация и на систему ориентации — она появляется в зависимости от направления вращения маховика наноспутника, Много индикации и на отладочной плате. Также на бортовом компьютере есть управляемые светодиоды, которые позволят школьникам визуально отследить, когда код дойдет до определенного этапа и пойдет дальше», – пояснил ассистент межвузовской кафедры космических исследований Ефим Устюгов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что самарские ученые создали виртуальный военный полигон.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.