Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Самарские ученые создали виртуальный военный полигон

Фото: пресс-служба СамГТУ
Фото: пресс-служба СамГТУ

САМАРА, 21 февраля, ФедералПресс. Ученые Самарского государственного технического университета создали виртуальный полигон для обучения студентов военной кафедры.

В СамГТУ презентовали уникальный тренажер-демонстратор с использованием технологии виртуальной реальности для обучения военнослужащих основам огневой подготовки, передает пресс-служба вуза.

«Программно-аппаратный комплекс „Виртуальный полигон“, по нашему мнению, может качественно дополнить существующую методику подготовки военнослужащих и расширить объем практических занятий, которые традиционно выполняются только на полигонах», – сообщил аспирант кафедры «Электронные системы безопасности» института автоматики и информационных технологий Алексей Антонов.

Текущая версия виртуального полигона представляет собой интерактивную трехмерную модель городского квартала, находящегося в зоне боевых действий. Здесь орудуют противники, наделенные программной логикой поведения, а перед обучаемым ставится определенная задача, которую он выполняет с помощью специальных технических средств.

Напомним, что это не единственная разработка ученых Самарского технического университета. Недавно «ФедералПресс» сообщал о том, что в СамГТУ разработали сублимированный йогурт, в котором лактобактерии сохраняются в живом состоянии в течение месяца.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.