Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Самарские пенсионеры и дачники забили тревогу из-за нехватки «сезонок»

САМАРА, 4 мая, ФедералПресс. Мэрия объяснила, почему в городе кончились электронные проездные и когда их ждать снова.

В Самарской блогосфере сообщили, что пенсионеры и дачники «носятся по городу как сумасшедшие в поисках дачных сезонок в метро, почтовых отделениях и киосках». Сезон дачных перевозок в городе официально стартовал 1 мая. По сообщению мэрии, продажи дачных проездных начались 28 апреля. Однако за считанные дни «садово-дачные пластиковые карты» закончились. Накануне, 3 мая, они появились в офисе ООО «Транспортная карта» на ул. Мориса Тореза, 67а. Сбежавшиеся туда граждане вытянулись в очередь. Но вскоре «сезонок» не стало и там.

На многочисленные вопросы и недовольства жителей отреагировала горадминистрация. По информации пресс-службы мэрии, уже по итогам первых дней перевозок 1 и 2 мая самарский департамент транспорта отметил повышенный спрос на этот вид карт, поскольку их использование более удобно и выгодно. В офисах «Транспортной карты» по ул. А. Толстого, 135 и ул. М. Тореза, 67А, в самарском метрополитене и в отделениях «Почты России» число желающих приобрести «сезонки» значительно превысило количество имеющихся карт. Как уверяют в администрации, выпуск следующей партии запланирован к 11 мая, после чего проездные в количестве 10 тыс. штук поступят во все вышеуказанные пункты продаж. У дачников, не успевших приобрести карту, до 13 мая 2018 года сохранится право льготного проезда. Для этого в автобусах, следующих по садово-дачным маршрутам, пассажирам указанной категории достаточно предъявить пенсионное удостоверение и/или социальную карту жителя Самарской области.

Напомним, система бесконтактных микропроцессорных пластиковых карт «Садово-дачная транспортная карта» с льготным способом оплаты проезда в 2018 году дейстсует на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок самарцев на садово-дачные массивы. Для Самары это является новшеством. Решение внедрить систему учета и безналичной оплаты проезда принято для удобства пассажиров – владельцев социальной карты жителя Самарской области.

Фото: ampravda.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.