Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

В Самаре могут закрыть три крупных торговых центра

САМАРА, 21 мая, ФедералПресс. Перекредитованный бизнес самарского девелопера оказался под угрозой.

Самарская областная прокуратура добивается закрытия трех крупных торговых центров города. Речь идет о ТЦ «Космопорт», «Мега Сити» и «Московский», входящих в активы холдинга «Виктор и Ко», бенефициантом которого является один из крупнейших девелоперов региона Виктор Сурков.

Решение о приостановке деятельности торговых центров было принято по итогам проверки пожарной безопасности. По данным областной прокуратуры, на указанных объектах были выявлены многочисленные нарушения.

«Нарушения, выявленные в ходе проверки, несовместимы с дальнейшим функционированием торговых площадок», — пояснили в надзорном ведомстве.

Самарская областная прокуратура обратилась с тремя исками в адрес ООО «Виктор и Ко» в районные суды города, где в дальнейшем будут рассматриваться материалы проверок. Отметим, что в случае закрытия торговых центров, холдинг может потерять сотни миллионов рублей, получаемых ежемесячно от арендных платежей.

Напомним, массированная проверка соблюдения правил пожарной безопасности в торговых центрах Самарской области началась после трагических событий в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово. На прошлой неделе в областной столице по требованию областной прокуратуры был закрыт ТЦ «Захар». По данным надзорного ведомства, объект не отвечал требованиям пожарной безопасности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.