Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Дмитрий Азаров раскритиковал работу ведомств, отвечающих за решение проблем обманутых дольщиков региона

САМАРА, 7 июня, ФедералПресс. В регионе насчитывается 38 проблемных объектов.

В минувший понедельник врио губернатора Самарской области провел совещание по вопросам завершения долевого строительства шести проблемных объектов региона, передает НИА «Самара» со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Во время совещания Дмитрий Азаров раскритиковал работу профильных ведомств за отсутствие динамики в решении вопроса обманутых дольщиков. По замечанию главы региона, по ряду направлений ситуация не продвинулась с момента проведения последнего совещания. Врио губернатора подчеркнул, что по итогам работы за текущий месяц деятельность руководителей получит адекватную оценку.
«Многие вопросы, которые должны решаться в рабочем порядке, от совещания к совещанию не имеют никакой динамики. Меня интересует, почему я должен решать их за вас и чем вы так заняты? По итогам за этот месяц ваша работа получит адекватную оценку – вплоть до взысканий. Рассчитываю, что обязательства, взятые перед людьми, будут исполнены», – подчеркнул глава региона.

В настоящий момент в списке долгостроев фигурируют 38 объектов. Своего жилья ждут свыше 3 тысяч человек. По информации врио министра строительства региона Александра Баландина, сегодня дорожные карты разработаны для всех проблемных объектов. Между тем для одиннадцати из них инвесторы так и не найдены. По трем заключены предварительные договоренности.
В числе самых проблемных объектов региона – четыре недостроя в Самаре и два – в Тольятти. Говоря о проблемных объектах Автограда – ЖСК «Виктория» и «Берег 18» – чиновники отметили, что основным препоном является присоединение домов к инженерным сетям. Глава региона поручил Минэнерго провести аудит аудит и проработать возможность включения объектов в инвестпрограммы ресурсных организаций.

Самым проблемным объектом на территории областного центра остается дом на пересечении Советской и Черемшанской, застройкой которого занимается ООО «Горос». Здесь планировалось построить 6 секций на 490 квартир. На достройку дома по предварительным расчётам требуется 849 миллиона рублей.

«На данный момент подобраны две компенсационные площадки для инвестора, которые на 50-55% покроют расходы на строительство. Минстрой предлагает компенсировать расходы на подключение к инженерным сетям, а также рассмотреть возможность предоставления кредита потенциальному застройщику», – говорится в сообщении.

Врио губернатора дал профильному ведомству три недели на отработку схемы финансирования для дальнейшей реализации проекта.

Касаемо вопросов недобросовестных застройщиков, врио вице-губернатора Юрий Рожин сообщил, что по всем переданным материалам ведётся совместная работа с правоохранителями.

Фото: пресс-служба областного правительства. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.